中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx2018102613165448075
来信人: 徐州
来信日期: 2018-10-26
来信标题: 关于农村房屋收购
来信内容: 本人在昌江村有一套老私房,并于2018年初统一在办理了农村房产登记!由于各种原因,本人想出售此套房屋,或者由竟成镇或村委会回收!如房屋地段在规划红线范围内,我市出台的针对农村房屋回收政策,本人此套房屋是否可以办理?
信件类型: 咨询
办理状态: 办理完成
回复部门: 竟成镇
回复日期: 2018-10-31
回复内容: 依据2017年4月市委、市政府出台的《关于进一步加强景德镇市中心城区农民住房建设管理的意见》(试行)中关于禁建区农民住房疏导管理的有关规定:“禁建区范围内,农民住房需实施改造的,应纳入棚户区改造或周边老城区城市更新改造范围,由政府统一征收安置,原则上严禁原址重建”。因竟成镇均属于城市中心区禁建区,该文件政府统一征收安置主要针对的是农民住房确实需实施改造的,并非所有的农村房屋均可纳入政府统一征收范畴。
为妥善解决群众诉求,切实解决危旧房户居住困难问题,我镇正陆续对现有危旧房屋且同意纳入棚改征收的危旧房户进行调查核实,若该网民房屋符合危旧房屋条件,且自愿纳入棚改征收范畴,我镇将依法依规向上级申报,可纳入征收范围;若该网民房屋不属于以上范畴,将不属于政府征收安置范围。
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:33303586 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站