中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx2018112215515892408
来信人: 程华苟
来信日期: 2018-11-22
来信标题: 厕所被强拆
来信内容: 我是珠山区竟成镇洋湖村的村民程华苟。妻子16年已去世,儿子长年在外工作,本人身体多病,一直守在村里。今日上午,一群竟成镇城管(镇城管大队长是蒋平)来家拆除屋外的厕所(建于1992年之前),很是突然。拆除前要求出示相关文件,被拒,就全力阻拦但城管依然强拆。后经了解,珠山区对室外干厕有拆除改造的要求。很久以前村里有人说要拆厕所,并不正式,很长一段时间也没动静。在没有征求个人意见,征得个人同意的情况下,今日突然强拆。结果拆除我们一家就离开我们村了(欺负我一人在家,体弱多病?)。本来是对农村卫生环境改善的利民之举(本人也很支持),变成了激发政府与村民矛盾的事情。而且拆除前,我不断反映,村里的公共厕所还没有建,怎么就能把村民屋外的厕所拆除呢,而且明明可以改造另作他用的房子,就这样倒下了。完全没有保护人民的财产安全,维护人民的利益,更没有站在人民群众的角度去考虑问题,解决问题。就靠几个城管,一辆推土机,强制拆除(这不是开发商,这是人民政府!)。让一个普通的老百姓感到生命财产的安全没有保障。我想这不是人民政府的行为方式。我希望有关部门能够高度关注此事,给我们一个说法!
信件类型: 投诉
办理状态: 办理完成
回复部门: 竟成镇
回复日期: 2018-11-23
回复内容:     根据《关于下发景德镇市创建国家卫生城市行业卫生标准(试行)的通知》(景创字〔2018〕66号)和《关于印发珠山区城乡环境综合整治百日攻坚“净化”行动实施方案的通知》(珠双创双修指挥部字〔2018〕21号)文件精神,需对我镇辖区内旱厕进行拆除或填封。双创双修工作开展以来,为提升洋湖村整体环境,洋湖村多次以开会和上户的形式通知本村村民拆除旱厕或者填封做其他用途,程华苟属我镇洋湖村畈上组村民,前期洋湖村村干部多次上户做程华苟思想工作,动员其对家中旱厕进行拆除,给足充分时间准备,要求对其旱厕进行拆除。2018年11月22日,程华苟本人仍不予配合,镇、村组织城管力量对其进行拆除,执法过程中公正执法,洋湖村辖区内还有20余处棚厕、旱厕,接下来会按要求陆续进行拆除,并非只针对其一家旱厕进行拆除。
    特此说明。
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:36180738 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站