中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx20184111013368702
来信人:
来信日期: 2018-4-11
来信标题: 违规组织学生补课
来信内容: 珠山区教育局领导:您好!现向教育局反映市第三小学部分高年级的语文和数学老师强制要求学生补课的问题,补课学生被要求在中午、下午放学后,自己到位于第三小学附近一个叫“凡家井鲁家墩新村”的村里,补课地点为鲁家墩新村二排5栋私房的二楼(位于一个陶瓷烧窑平房作坊旁边,有很大的安全隐患,有煤气大量堆放),同时许多学生都挤在一个小房间内,防盗窗都没有,真的很不安全,这个村卫生环境很差,运货货车又多,难道一定要等到发生了安全事故才来管嘛,为何教育局一再要求不能老师校外违规补课,这几个老师为了收费(收取补课学生360元的补课费用)根本不注意学生安全。请教育局领导好好管一下。
信件类型: 投诉
办理状态: 办理完成
回复部门: 区教体局
回复日期: 2018-4-20
回复内容: 接到来信,我局非常重视,及时敦促第三小学负责人切实加强对教师日常行为的管理,并就反映的问题进行排查,据该校负责人报告,就所反映的有偿补课等问题,立即召开了班子成员会,研究并布置调查工作,分头走街串巷进行了检查,尤其走进了曙光路鲁家墩新村第二排5栋私房察看,也通过与部分教师展开教育谈话等方式进行排查。目前尚未发现老师有偿补课行为。我局对此报告随后进行了核查。相关领导和工作人员曾多次前往所反映的地段进行实地察看,由于缺乏门牌号码标识,有的也很不规范,第一次耗费多时没能找着曙光路鲁家墩新村第二排第5栋所处位置,4月13日中午相关人员冒着倾盆大雨再次赴鲁家墩新村走访,并找到了第二排第5栋私房,屋内一至三楼摆放着许多瓷胚或瓷器,顶层即四楼为住宿房间,当时室内无人。估计反映的地点有误,工作人员拨打反映人电话也无法取得联系,休息日还在周边进行了巡查,没有发现老师为学生补课的场所。学校作为教师日常行为管理的主体,我局负责人再三敦促该校班子务必把师德建设贯穿学校管理始终,严禁“三乱”一刻不得松懈。我局将依法进一步加强行政监管,防微杜渐,警惕“三乱”行为的发生。
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:25408917 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站