中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx20184288254287789
来信人: 刘生
来信日期: 2018-4-28
来信标题: 千润财务违规经营
来信内容: 举报以下公司::::统一社会信用代码注册号:91360203MA37Q7L54D ·企业名称:景德镇市千润财务咨询有限公司
·类型:有限责任公司(自然人独资) ·法定代表人:吴美芳
·注册资本:100万人民币 ·成立日期:2018年02月12日
·住所:江西省景德镇市珠山区地王大厦A号楼1115号
·营业期限自:2018年02月12日 ·营业期限至:
·经营范围:企业财务咨询服务;企业管理咨询服务;企业注册代理;商标代理;商务信息咨询服务(不含投资信息咨询)    举报原因如下:,从该公司经营范围看并不具备从事会计代理记账和税务代理资格 ,但是该公司明目张胆的从事会计代理记账行为和税务代理资格 ,请工商部门介入,查看是否属实。。还原真相。
信件类型: 投诉
办理状态: 办理完成
回复部门: 区市场和质量监督管理局
回复日期: 2018-5-21
回复内容: 投诉的景德镇市千润财务咨询有限公司涉嫌代理记账未取得相关许可,现已查明,现就具体情况进行回复。被投诉人景德镇市千润财务咨询有限公司在现场检查中承认其从事代理记账服务,我局依法下达责令改正通知书,依据《中华人民共和国公司登记管理条例》第六十八条第一款公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。其中,变更经营范围涉及法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目而未取得批准,擅自从事相关经营活动,情节严重的,吊销营业执照,责令其改正(责令期限过后我局将依法复查)。依据《无照经营查处取缔办法》和中华人民共和国财政部令第80号《代理记账管理办法》,景德镇市千润财务咨询有限公司超出经营范围违反《无照经营查处取缔办法》第四条第一款第五项:超出核准登记的经营范围、擅自从事应当取得许可证或者其他批准文件方可从事的经营活动的违法经营行为,依据《无照经营查处取缔办法》第十七条许可审批部门查处本办法第四条第一款第(一)项、第(五)项规定的违法行为,应当依照相关法律、法规的规定处罚;相关法律、法规对违法行为的处罚没有规定的,许可审批部门应当依照本办法第十四条、第十五条、第十六条的规定处罚,应当由财政部门管理,如对后续处理不满,可依法向财政部门提起投诉。
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:22859406 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站