中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx20187912125590534
来信人: 徐三友
来信日期: 2018-7-9
来信标题: 物业乱收费
来信内容: 你好,我是化工厂拆迁户,投诉陶新家园物业乱收费,说提前装修交钥匙要叫装修押金2000和13000的办证押金,发票只有两个,想问下13000的发票包含什么也没说,明细也没有,还有平方面积也说房管局量的在多退少补,珠山区房管局不是交房都要先帮忙测量的吗,商品房交房交钱都有明细发票,而陶新没有什么意思,政府拆迁房就能这样胡作非为吗?怎么收个钱这么模糊,请求投诉。希望以百姓利益为重,不要和他们压榨百姓,你们区政府要积极参与不要不作为,谢谢!
信件类型: 咨询
办理状态: 办理完成
回复部门: 区住建局
回复日期: 2018-7-12
回复内容: 您好,相关费用应该是开发商委托物业收费,不是物业要收。再者,房屋面积测量权限没有下放,仍然在市房管局。针对这个情况,我局经过调查了解到:1、相关业主已经投诉致发改委,发改委已经受理。2、因为拆迁户急着入住,房子还没有测绘报告,不能验收,不能入住,不能办证。3、物业事前已经向业主解释,办完证后多退少补。如果业主还有疑问,请与市物价局联系。
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:33339522 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站