中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx20194309553820491
来信人: 舟卓
来信日期: 2019-4-30
来信标题: 二胎
来信内容: 想了解下关于二胎的政策、补贴
信件类型: 咨询
办理状态: 办理完成
回复部门: 区卫计委
回复日期: 2019-5-5
回复内容: 2016年1月1日起,我省开始实施“全面两孩”生育政策。
生育第一个子女、第二个子女的夫妻,分娩前凭结婚证、户口簿、身份证,到夫妻一方户籍所在地或者经常居住地的街道(镇)卫健办登记,领取《生育服务卡》,凭《生育服务卡》享受免费基本项目的计划生育技术服务,接受生殖保健服务。
符合法律、行政法规和《江西省人口和计划生育条例》规定生育的夫妻,除享受国家规定的假期外(98天),增加产假60日,并给予男方护理假15日,剖腹产增加15天。假期工资和奖金照发,福利待遇不变。

网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:49246528 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站