中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 在线访谈    
访谈介绍
访谈名称 2018年珠山区文物保护主题访谈
访谈时间 2018年8月15日15时—16时30分
访谈主题  
文物保护主题
访谈嘉宾  
李冬香 珠山区政府副区长
杜辉 珠山区文广新局局长
宁静 珠山区文广新局副局长
卢炆君 珠山区文广新局副局长
徐伟刚 珠山区文广新局办公室主任
访谈图片
访谈实录     正序 倒序
主持人:  大家好!我们的在线访谈即将开始,今天访谈的主题是文物保护,为此,我们邀请了区政府分管文物工作的副区长以及区文广新局的主要负责人与各位网友进行交流,希望大家能踊跃提问!  [2018/8/15 15:02:30]
主持人:  访谈正式开始了,大家有什么想问的问题都可以提出来,我们会尽可能给大家解答。  [2018/8/15 15:07:16]
[网友] 刘勇:  我现在居住的是一栋老房子,以前据说是晚清时期窑工用于瓷器生产的古作坊,那它是不是属于文物保护单位呢?  [2018/8/15 15:19:05]
杜辉:  属于。
《中华人民共和国文物保护法》第一章总则第二条规定以下文物受国家保护:
(一)具有历史、艺术、科学价值的古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺和石刻、壁画;
(二)与重大历史事件、革命运动或者著名人物有关的以及具有重要纪念意义、教育意义或者史料价值的近代现代重要史迹、实物、代表性建筑;
(三)历史上各时代珍贵的艺术品、工艺美术品;
(四)历史上各时代重要的文献资料以及具有历史、艺术、科学价值的手稿和图书资料等;
(五)反映历史上各时代、各民族社会制度、社会生产、社会生活的代表性实物。
  [2018/8/15 15:21:25]
[网友] 李明:  文物保护单位可以分为哪些级别呢?  [2018/8/15 15:25:17]
李冬香:  《中华人民共和国文物保护法》第一章总则第三条规定:古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺、石刻、壁画、近代现代重要史迹和代表性建筑等不可移动文物,根据它们的历史、艺术、科学价值,可以分别确定为全国重点文物保护单位,省级文物保护单位,市、县级文物保护单位。  [2018/8/15 15:28:13]
[网友] 张鹏:  我是居住的是老房子是一处文物保护单位,房子的产权为我自己个人所有,现在房子有破损,那是由谁来承担房子的修缮呢?  [2018/8/15 15:26:55]
杜辉:  由所有人承担。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十一条规定:非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。  [2018/8/15 15:32:57]
[网友] 李洁:  我是居住的是老房子是一处文物保护单位,房子的产权为国有,现在房子有破损,那是由谁来承担房子的修缮呢?  [2018/8/15 15:30:49]
宁静:  由使用人来承担。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十一条规定:国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养。  [2018/8/15 15:35:28]
[网友] 陈水华:  我居住的房子属于文物保护单位,房子的产权由我个人所有,现在房子有破损,我想把它修缮起来,我是房子的主人,是不是我想怎么修就怎么修?  [2018/8/15 15:38:31]
卢炆君:  不是的。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十一条规定:对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;对未核定为文物保护单位的不可移动文物进行修缮,应当报登记的县级人民政府文物行政部门批准。文物保护单位的修缮、迁移、重建,由取得文物保护工程资质证书的单位承担。对不可移动文物进行修缮、保养、迁移,必须遵守不改变文物原状的原则。
  [2018/8/15 15:43:28]
[网友] 往事随风:  我是街道办事处的工作人员,我们这边有一处古建筑属于文物保护单位,但是已经全部损毁了,那是否可以在原址重建它呢?  [2018/8/15 15:44:09]
徐伟刚:  《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十二条规定:不可移动文物已经全部毁坏的,应当实施遗址保护,不得在原址重建。但是,因特殊情况需要在原址重建的,由省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门报省、自治区、直辖市人民政府批准;全国重点文物保护单位需要在原址重建的,由省、自治区、直辖市人民政府报国务院批准。  [2018/8/15 15:49:43]
[网友] 往事随风:  我是街道办事处的工作人员,实施原址保护的文物保护单位,应当如何开展工作呢?  [2018/8/15 15:50:06]
徐伟刚:  《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十条规定:实施原址保护的,建设单位应当事先确定保护措施,根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;未经批准的,不得开工建设。
  [2018/8/15 15:52:49]
[网友] 往事随风:  无法实施原址保护的文物保护单位,应当如何开展工作呢?  [2018/8/15 15:54:45]
徐伟刚:  《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十条规定:无法实施原址保护,必须迁移异地保护或者拆除的,应当报省、自治区、直辖市人民政府批准;迁移或者拆除省级文物保护单位的,批准前须征得国务院文物行政部门同意。全国重点文物保护单位不得拆除;需要迁移的,须由省、自治区、直辖市人民政府报国务院批准。  [2018/8/15 15:57:11]
[网友] 秋风扫落叶:  我居住的房子是一处文物保护单位,产权为国家所有,现在住在里面,我想按照自己的意愿来重新装修一下房子可以吗?  [2018/8/15 15:57:52]
李冬香:  不可以。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十六条规定:使用不可移动文物,必须遵守不改变文物原状的原则,负责保护建筑物及其附属文物的安全,不得损毁、改建、添建或者拆除不可移动文物。  [2018/8/15 16:00:36]
[网友] 瓷行万里:  我所居住的房子是一处文物保护单位,产权为国家所有,但是作为具有房屋使用权的公民,现在我想把房子转让或者抵押出去可以么?  [2018/8/15 16:01:09]
杜辉:  不可以。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十四条规定:国有不可移动文物不得转让、抵押。
  [2018/8/15 16:03:10]
[网友] 悠然居:  我所居住的房子是一处文物保护单位,产权为我自己所有,现在我想把房子转让或者抵押出去可以么?  [2018/8/15 16:03:39]
杜辉:  可以,但是需要做好备案。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十五条规定:非国有不可移动文物转让、抵押或者改变用途的,应当根据其级别报相应的文物行政部门备案。  [2018/8/15 16:06:27]
[网友] 星辰阁:  我居住的房子是一处文物保护单位,产权为我自己个人所有,现在有一个外国籍艺术家看中了我的房子,想要花钱购买,那我是不是可以卖呢?  [2018/8/15 16:06:29]
宁静:  不可以。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十五条规定:非国有不可移动文物不得转让、抵押给外国人。  [2018/8/15 16:09:06]
[网友] 日出东方:  我是街道工作人员,在我辖区内的一处古建筑为国家所有,也是一处文物保护单位,现在已经开辟为参观游览场所了,现在有一家企业想要入资经营,这样是否可以呢?  [2018/8/15 16:09:28]
卢炆君:  不可以。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十四条规定:建立博物馆、保管所或者辟为参观游览场所的国有文物保护单位,不得作为企业资产经营。  [2018/8/15 16:12:05]
[网友] 苏麻离青:  我是一名工程建设人员,现在我们的建设工程在一处文物保护单位的保护范围之内,我们应该如何处理呢?  [2018/8/15 16:14:58]
卢炆君:  《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第十七条规定:文物保护单位的保护范围内不得进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业。但是,因特殊情况需要在文物保护单位的保护范围内进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的,必须保证文物保护单位的安全,并经核定公布该文物保护单位的人民政府批准,在批准前应当征得上一级人民政府文物行政部门同意;在全国重点文物保护单位的保护范围内进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的,必须经省、自治区、直辖市人民政府批准,在批准前应当征得国务院文物行政部门同意。  [2018/8/15 16:19:50]
[网友] 马飞云:   我是一名工程建设人员,建设工程的选址和文物保护有什么关系呢?  [2018/8/15 16:18:46]
徐伟刚:  《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十条规定:建设工程选址,应当尽可能避开不可移动文物;因特殊情况不能避开的,对文物保护单位应当尽可能实施原址保护。
  [2018/8/15 16:21:41]
[网友] 幽蓝神采:  我是一名普通的公民,既不居住于文物保护单位之内,自己的私房也不是文物保护单位,文物保护与我是不是就没有关系呢?  [2018/8/15 16:22:11]
李冬香:  不是的。《中华人民共和国文物保护法》第一章总则、第七条规定:一切机关、组织和个人都有依法保护文物的义务。  [2018/8/15 16:25:45]
[网友] 水点桃花:  文物保护单位的修缮由谁来承担呢?是不是任何一个工程队都可以?  [2018/8/15 16:29:25]
杜辉:  不是的。《中华人民共和国文物保护法》第二章不可移动文物、第二十一条规定:文物保护单位的修缮、迁移、重建,由取得文物保护工程资质证书的单位承担。  [2018/8/15 16:31:11]
主持人:  短暂的一个半小时网上交流活动就要结束了,非常感谢广大网友的参与提问,还有些网友没来得及提问的,希望活动结束后你们可以通过各种方式与我们进行交流。在今后的工作中我区文广新局将继续本着全心全意为人民服务的精神做好本职工作,谢谢!  [2018/8/15 16:32:12]
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:33303570 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站