中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 信息公开 > 公告公示    
中央环境保护督察组转办信访件调查处理情况汇报
作者:区政府办  来源:区政府办  发布时间:2016/7/26  【字体:  

 

     交办的信访件事项情况

    1、景德镇市东一路景德镇市第三人民医院废水直排;2、新厂菜市场的污水排入时代购物广场后面的雨水管道;3时代购物广场有一家锦福楼餐馆,油烟改向时代广场后面的下水道排放,影响周边群众生活环境。

    交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。              

    信访件属第八批次第101112项。具体承办单位:1、珠山区环境保护局;2、珠山区市场经营服务中心;3、珠山区城市执法分局。收到的时间;2016723日,办理时间:2016723——725日。

    信访件的诉求情况。

    1、要求查处景德镇市第三人民医院废水直排问题;2、要求查处新厂菜市场的污水排入雨水管道问题3、要求锦福楼进行整改,达标排放,解决油烟扰民问题。

    被举报对象的基本情况。

1.    名称:景德镇市第三人民医院;地址:景德镇市珠山区陶阳路76号;经营范围:医疗服务;环保审批:环保审批手续齐全;经营状况:正常经营;污染设施:污染治理设施运行正常

    2、名称:开门子景东招商场有限公司;地址:景德镇市珠山区林荫路;经营范围:零售市场;经营状况:正常经营; 

3、名称:珠山区新厂锦福酒楼;地址:景德镇市珠山区新厂西路499号;经营范围:饮食服务;经营状况:正常经营;污染设施:油烟治理设施正常运行,处理效果不理想。

调查核实经过情况。

12016723日,珠山区环境保护局派出环境监察大队大队长龙勇带领监察人员陈国清、周颖、李澜于20167241450分左右,采取突击检查的方式,检查了景德镇市第三人民医院的污水处理站。检查结果:污水处理站二氧化氯装置运行正常,运行台帐记录明晰,医院废水经处理后正常排入城市污水管网。

22016723日下午,珠山区市场经营服务中心派出副主任万星工作人员夏孟龙对景德镇市新厂菜市场的污水排放情况进行了调查。据查,该菜市场污水未排向投诉人所述雨水管道,菜市场污水正常排入城市污水管网。另投诉人所述的雨水管道实际是城市污水管网。

32016723日下午,珠山区城市执法分局派出二大队大队长姜磊带领中队长叶坤、执法人员王国林对景德镇市珠山区新厂锦福酒楼油烟排放问题进行了调查。据查,该酒店虽然安装了油烟净化设备,但处理效果不理想,同时该店还将油烟废气排向城市污水管网。根据调查情况,该局立即责令该酒店进行整改:1、一个星期内更新油烟净化装置,做到达标排放。2、更新油烟净化装置后立即停止将废气排向城市污水管网的行为。

    被举报对象存在的主要情况问题。

     1、经调查景德镇市第三人民医院不存在废水直排问题,举报不属实。

2、景德镇市新厂菜市场的污水未排向投诉人所述雨水管道,另投诉人所述的雨水管道实际是城市污水管网。举报不属实。

3、景德镇市珠山区新厂锦福酒楼存在油烟未达标排放和废气排向城市污水管网的问题。

    采取的处理和整改措施情况。

 对景德镇市珠山区新厂锦福酒楼存在油烟未达标排放和废气排向城市污水管网的问题,采取了限期整改的措施,具体是:1、更换油烟净化设备,做到达标排放;2、停止将废气排向城市污水管网的行为。整改期限201682日前完成整改。今后,将进一步加强监管力度,不定期进行检查,确保该问题不反弹。

    问题解决情况。

    反映人反映的景德镇市第三人民医院废水直排问题和景德镇市新厂菜市场的污水未排向雨水管道的问题不属实,反映的景德镇市珠山区新厂锦福酒楼存在油烟未达标排放和废气排向城市污水管网的问题82日前完成。

    向社会公开情况。

    该信访件的处理情况通过景德镇市珠山区人民政府网站予以了公开。

    其它需要说明的情况。

     经回访投诉人,投诉人对处理情况非常满意。

 

 

 

                                   20167 26



浏览次数:4605  收藏 打印 关闭  
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:49646611 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站